Власти Барселоны хотят создать свою криптовалюту

БарселонаВ январе 2016 года жители Барселоны смогут рассчитываться на территории города с помощью местной криптовалюты. Такое решение озвучили представители городского совета.

Власти города воодушевились идеей британского фонда New Economics Foundation, который выступает за создание собственной криптовалюты в Шотландии. Они решили запустить аналогичный проект и создать виртуальное платежное средство местного масштаба, с которым можно будет работать через стационарные компьютеры или мобильные устройства.

Планируется, что жители города смогут свободно обменивать виртуальные и фиатные деньги во время покупок. С введением нового средства оплаты все работники бюджетной сферы будут получать часть зарплаты в новой криптовалюте, а предпринимателям предложат брать краткосрочные займы в виртуальных деньгах.

Стоит отметить, что финансовый регулятор Испании не в курсе планов городского совета Барселоны. Представитель Центрального Банка страны заявил, что считает подобные инициативы крайне нежелательными для экономики и невозможными для реализации в принципе.

Оставить отзыв

4 × 1 =