НБУ намерен упростить жизнь платежным системам

PayPalНациональный банк Украины назначил публичные слушания, на которых предлагает рассмотреть вопросы упрощения процедуры регистрации платежных систем, а также внесение изменений в условия их работы. Эта инициатива направлена на стимулирование развития рынка электронных переводов в стране.

В первую очередь НБУ планирует уделить внимание таким вопросам, как сокращение количества регистрационных документов, а также сокращение сроков их рассмотрения. Также на обсуждение обязательно будет вынесен вопрос введения момента, после которого платеж невозможно будет отменить – ни отправителю, ни платежной системе.

Напомним, что недавно в Украине заработал сервис карточных P2P-переводов PAY4. С его помощью все владельцы карт Visa и MasterCard могут проводить практически мгновенные транзакции с карты на карту. Особенностью новой платежной системы является стабильная комиссия за перевод, а не процент от суммы, как у аналогичных сервисов. Также PAY4 имеет несколько банков-партнеров, поэтому в случае технических проблем у одного из провайдеров платеж будет проведен через другой банк, а пользователь не заметит задержки.

Оставить отзыв

4 × пять =