Следственный комитет РФ категорически против bitcoin

Мнение о БиткоинВопрос легализации криптовалют на территории РФ прокомментировал старший инспектор Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета Г. Смирнов. Он категорически выступил против распространения криптовалют и биткоинов в частности и приравнял их к запрещенным денежным суррогатам.

В своем интервью Г. Смирнов рассказал, что на текущий момент конкурентная привлекательность национальной валюты России стремительно снижается, что может дать шанс другим денежным единицам вытеснить рубль с рынка. Популярность bitcoin, наоборот, растет, поэтому криптовалюты в случае их легализации смогут претендовать на основное место в экономике страны.

Такое развитие ситуации будет катастрофой для России, как и для любого другого государства. На сегодняшний день биткоины не имеют никакого реального эквивалента, и фактически вся эта система является большим мыльным пузырем. Если дать свободу криптовалютам, то в мыльный пузырь может превратиться экономика всей страны.

Что же касается других систем электронных платежей, то в них используют виртуальные эквиваленты реальных валют, поэтому такие финансовые операции не несут особой угрозы. Вот почему Следственный комитет РФ будет настаивать на полном запрете криптовалют как опасного для экономики страны денежного суррогата.

В завершение интервью Г. Смирнов добавил, что компромиссный вариант по криптовалютам все же возможен, хотя и не желателен. В качестве примера можно привести Китай, где использование bitcoin категорически запрещено любым юридическим лицам, а граждане страны могут проводить платежи в криптовалюте на свой страх и риск без каких-либо государственных гарантий.

Оставить отзыв

14 − 2 =