Роскомнадзор ограничил доступ к сайту, посвященному Bitcoin

Bitcoin27 мая Роскомнадзор ограничил доступ к новостному порталу Bitnovosti.com и внес его в черные списки на территории РФ. Эту информацию сообщила администрация сайта в своем профиле на Facebook.

Это уже не первое подобное решение официальных властей РФ в отношении сайтов, посвященных Bitcoin-тематике. Так, в начале 2015 года Невьянский районный суд вынес решение о блокировке доступа с российских IP-адресов сразу к 13-ти порталам, предоставляющим сведения о развитии криптовалют. Несмотря на следующее решение Свердловского областного суда, который отменил это постановление, заблокированные ранее веб-страницы так и не были исключены из цензорских списков.

Администрация ресурса Bitnovosti не собирается оспаривать решение Роскомнадзора в судебном порядке. В своем профиле на Facebook они сообщили, что не видят в этом смысла из-за государственной политики РФ в отношении криптовалют, которая направлена на лишение людей возможности получения достоверной информации, не говоря уже о популяризации альтернативной системы расчетов, построенных на их базах.

Свои выводы команда Bitnovosti делает на основе законопроекта, направленного в Госдуму, в котором предложено запретить все сайты, предоставляющие информацию о криптовалютах.

При этом ресурс Bitnovosti.com не собирается прекращать свою деятельность и продолжит сообщать актуальные новости про развитие Bitcoin -индустрии. Всем своим подписчикам администрация ресурса рекомендует использовать специальные плагины и утилиты для браузеров, которые позволяют обходить цензорские списки.

 

Оставить отзыв

5 × три =