QIWI спросила у покупателей, как им удобнее расплачиваться в интернете

Компания QIWI решила провести опрос среди покупателей в интернете на тему, каким средством оплаты они пользуются чаще всего и почему. С огромным отрывом «победила» оплата курьеру при доставке товара – данный способ выбрали 80% опрошенных.

Так, согласно данным опроса, граждане РФ предпочитают покупать товары в иностранных интернет-магазинах. 57% респондентов подтвердили, что в этом году совершали минимум одну покупку на международных площадках. Еще 27% респондентов сказали, что в этом году пользовались услугами иностранных и отечественных интернет-магазинов одновременно. И только 7% сообщили, что покупали онлайн исключительно у российских продавцов.

На вопрос о том, какой из способов оплаты считают предпочтительным, 80% респондентов назвали оплату наличными или картой курьеру при доставке. Во втором случае речь идет о курьерских службах, которые оснащают своих сотрудников мобильными терминалами оплаты. Выбор оплаты при доставке зависит от суммы покупки. Так, около 32% опрошенных всегда выбирают этот вариант, независимо от цены товара. Еще 69% предпочитают платить в момент получения заказа, если цена превышает 1000 руб. А 81% выбирают такой вариант, если цена товара 3000 руб. и выше.

Такое решение клиентов вызвано их желанием обезопасить себя от нежелательных последствий неудачной сделки. 72% пользователей имеют сомнения, что продавец доставит товар или что он будет надлежащего качества, поэтому не рискуют платить заранее. Еще около 43% покупателей в интернете боятся оставлять свои платежные данные на различных сайтах – например, номер карты или электронного кошелька. Это правило чаще всего действует на незнакомых сайтах, через которые еще не совершались покупки.

В компании QIWI отмечают, что такая осторожность свойственна российских интернет-покупателям. В связи с этим ведется активная работа по усовершенствованию сервисов при оплате наличными или картой при доставке товара. Если людям нравится этот вариант оплаты, следовательно, его надо сделать еще удобнее – так считает руководство платежной системы.

Оставить отзыв

4 × три =