Разработку российского SWIFT обещают закончить за полгода

SWIFTЗаместитель Минфина РФ А. Моисеев рассказал о состоянии разработки проекта российского аналога международной системы расчетов SWIFT: он сообщил, что разработка собственной системы ведется, и уже в течение полугода должна завершиться разработка программного обеспечения. После этого можно будет переходить к монтажу необходимого оборудования, тестированию и другим шагам по внедрению.

А. Моисеев также рассказал, что новая система расчетов, разрабатываемая в России для стран БРИКС, будет поддерживать международный стандарт ISO222, поэтому не будет проблем с ее внедрением и безопасностью.

Напомним, что впервые о российском аналоге SWIFT было официально заявлено в июне этого года, и тогда на разработку проекта отводился срок примерно в три года. При этом Центробанк РФ обещал провести пилотный запуск уже осенью этого года.

Также напомним, что к санкциям, введенным против РФ странами ЕС, США и Канадой постоянно обещают добавить отключение от SWIFT. Возможно, именно это послужило толчком к началу работ по созданию собственной электронной системы расчетов.

 

Оставить отзыв

четыре × один =