Вкладчики британских банков смогут ставить пароли из смайлов

Intelligent EnvironmentsРазработчик программного обеспечения Intelligent Environments создала технологию для установки паролей смайликами. Пользоваться ею смогут клиенты британских банков для установки паролей в личном кабинете онлайн-банкинга.

Разработчики утверждают, что такой метод защиты личных паролей будет востребован среди молодежи, его предполагаемая целевая аудитория – 15-25 лет. По утверждению аналитиков Intelligent Environments, в этой возрастной категории около 64% часто используют сообщения из одних смайлов. К тому же со временем подобный сервис будет доступен в других системах и приложениях, в первую очередь молодежных.

Второй довод разработчиков заключается в том, что простую комбинацию из всего 4-ех смайлов очень легко запомнить, а по уровню защиты она в 480 раз сложнее, чем аналогичный цифро-буквенный пароль.

А вот сторонние специалисты по безопасности личных данных в сети дали негативную оценку новой технологии. Они утверждают, что пользователи постоянно используют очень ограниченный набор смайлов, и, соответственно, будут создавать пароли на их базе. А сами комбинации будут очень легкими, так как создавать их будут по принципу простой запоминаемости.

 

Оставить отзыв

один + пятнадцать =