Visa займется финансовой грамотностью россиян

В российском отделении международной платежной системы Visa заявили, что планируют взяться за финансовую грамотность граждан страны. В первую очередь хотят сделать уклон на популяризацию платежей с помощью мобильных устройств.

Как рассказали в компании, благодаря проведенному исследованию установлено, что 59% граждан РФ знают о возможности использовать различные платежные системы для мобильных устройств, то есть слышали о способах оплаты покупок в розничных сетях со смартфона. Но при этом только 11% хотя бы раз попробовали ее воспользоваться. Еще 41% респондентов, положительно ответивших на главный вопрос опроса, хотели бы использовать для оплаты смартфоны, но пока не знают, как это сделать. Многих из них останавливает боязнь снижения безопасности платежных данных.

В компании Visa отмечают, что рынок мобильных платежей РФ является прогрессивным и уникальным, сейчас на мировой арене очень мало стран, где одновременно работают такие платформы, как Android Pay, Apple Pay и Google Pay. Все три сервиса работают по принципу подключения банковской карты к смартфону с возможностью бесконтактной оплаты на NFC-терминалах. Для популяризации данных способов расчета на официальном блоге Visa и канале YouTube подразделения компании в РФ в ближайшее время появится ряд материалов, рассказывающих о преимуществах подобных средств расчета, а также о том, как можно легко освоить данные платформы и применять их в повседневной жизни.

Акцентироваться внимание в этих обучающих материалах будет на вопросах безопасности, чтобы преодолеть опасения потенциальных пользователей. Из новых видео и публикаций можно будет узнать подробнее о технологии шифрования данных токенизации. Ее суть заключается в том, что на вашем мобильном устройстве не хранятся номера карт, пароли доступа и другие данные клиента, их место занимают цифровые ключи – токены. Даже если токен будет перехвачен хакерами, то они не смогут его никак применить, потому что расшифровать код может только та система, которая его сформировала, то есть она имеет необходимый ключ для раскодировки.

Такой ключ является уникальным для каждого пользователя и надежно защищен от любых попыток взлома. Таким образом, получается, что платить со смартфона гораздо безопаснее, чем самой картой, при использовании которой применяются менее надежные методы защиты информации.

Оставить отзыв

18 + 2 =