В Японии могут приравнять биткоин к обычным валютам

Власти Японии рассматривают возможЯпония даст официальный статус криптовалютеность приравнять виртуальные валюты к традиционным и дать им статус официального платежного метода. Такая информация попала в СМИ через информационное агентство Nikkei, которое, в свою очередь, ссылается на секретный источник в Агентстве финансовых услуг Японии.

Если такое решение будет принято, то всем юридическим лицам, торгующим криптовалютами, в первую очередь bitcoin-биржам, потребуется пройти процедуру лицензирования деятельности. Она будет обязательной как для японских компаний, так и для иностранных бизнесменов, работающих на рынке страны. Подобные законодательные меры усложнят работу с криптовалютами, но зато позволят обезопасить конечных пользователей системы.

Высказываются предположения, что власти Японии решили пойти на такой шаг, поскольку популярность криптовалют в стране растет, а память о крахе биткоин-биржи Mt. Gox еще достаточно свежа.

Напомним что в начале 2014 года руководство Mt. Gox заявило о сбое в системе в результате хакерской атаки, что повлекло потерю биткоинов на сумму, эквивалентную 450 млн долл. по курсу на тот момент. Следствие по этому делу ведется уже два года, но все еще не установлено, была ли это удачная хакерская атака или финансовая махинация руководства биржи. Никто из участников биржи не получил компенсацию.

Оставить отзыв

три × 1 =