Страховые компании Украины оформляют полисы на биткоины

Биткоин УкраинаСтраховые компании Украины стали предлагать своим клиентам возможность получать выплаты по полисам в криптовалюте биткоин. Такое предложение на рынке появилось сравнительно недавно и пока не имеет глобального распространения, но, согласно статистическим данным, оно пользуется спросом и список страховых агентов, предлагающих такую услугу, постепенно растет.

Эксперты считают, что текущее повышение цен на валюту в стране, частично спровоцированное предвыборным ажиотажем, заставляет граждан Украины искать новые способы хранения своих сбережений. Поэтому увеличивается число желающих приобрести биткоины, курс которых начал расти на прошлой неделе. Тем, что рынок криптовалют в Украине практически не заполнен, то этим решили воспользоваться страховые агенты. К тому же сейчас в условиях экономического кризиса страховые компании переживают отток клиентов и готовы на любые способы, даже не совсем законные, чтобы повысить свои продажи.

На новый тренд страхового рынка Украины отреагировали в Национальном комитете финансовых услуг, посоветовав отказаться от работы с криптовалютами. Член комитета А. Залетов рассказал, что просит страховые компании отказаться от данной практики в связи с тем, что сделки с криптовалютами официально не разрешены действующим законодательством. Данные сбережения не гарантируются государством, а сами сделки считаются сомнительными.

На сегодняшний день Нацкомфинуслуг не может блокировать сделки с биткоинами, однако настоятельно не рекомендует использовать криптовалюту и напоминает о репутационных рисках, которым подвергаются такие компании. Некоторые из страховщиков решили прислушаться к этим рекомендациям.

Сделки с биткоинами, по мнению специалистов, могут привести к появлению новых финансовых пирамид: ведь тому, кто откажется от своих обязательств в криптовалюте, по закону не предусмотрено наказание, а значит, неисполнение договора не причинит никакого ущерба, кроме потери репутации.

Оставить отзыв

3 − 2 =