Российские интернет-пользователи стали тратить больше

Яндекс.КассаВ Яндекс.Деньгах подсчитали и проанализировали платежи, которые прошли через электронные кошельки системы, сервис Яндекс.Касса, интернет-банкинг Альфа-банка, Сбербанка, Промсвязьбанка. Также были учтены средства, прошедшие через платежные терминалы и системы оплаты в салонах сотовой связи.

Таким образом удалось учесть несколько десятков миллионов платежей, которые были направлены на 75 тыс. российских и иностранных сайтов, принимающих онлайн-оплату за товары и услуги.

Как показали результаты исследования, резко увеличилась популярность китайских интернет-магазинов. Среднее количество заказов на одного клиента увеличилось с 4 до 5, а количество платежей на китайских торговых онлайн-площадках выросло в 11 раз.

Не остались без внимания и отечественные онлайн-торговцы. Средний показатель покупок увеличился с 2 до 5 на одного клиента. Но наметилась тенденция поиска более дешевых товаров: средняя цена одной покупки упала на 10% и составила 1400 руб.

Сектор выплаты государственных пошлин, штрафов ГИБДД и налоговых сборов, проведенных через сеть, увеличился в 2, 1,5 и 4 раза соответственно. Люди стали больше платить по государственным платежам, поскольку такие сервисы стали намного доступнее в последнем полугодии.

Например, через Яндекс.Деньги можно провести оплату без регистрации в системе и наличия в ней онлайн-кошелька: достаточно зайти на сайт, ввести номер карты и перечислить деньги.

 

Оставить отзыв

пять × 4 =