Перспективы российских интернет-магазинов на китайском рынке

Интернет-ритейлерыВ то время как китайские интернет-ритейлеры все активнее захватывают рынок РФ, российские эксперты провели исследование потенциала отечественных онлайн-торговцев на рынке Поднебесной.

Согласно данным исследования, примерно 130 млн китайцев готовы заказать товары из-за рубежа, если те будут удовлетворять их запросы по цене и качеству. Самыми приоритетными для них являются продукты питания с большим сроком хранения, затем ювелирные изделия и другие предметы роскоши, сувениры и одежда.

Все перечисленные товары должны находиться в среднем и высоком ценовом сегменте. Китайский рынок перенасыщен дешевыми товарами собственного производства, и из-за низкой стоимости труда в стране соперничать в этом сегменте рынка не имеет смысла. А вот граждане Китая со средним и высоким достатком, наоборот, испытывают недостаток качественной продукции, которая удовлетворяла бы их запросы.

Эксперты считают, что российские интернет-магазины имеют высокие шансы выйти на китайский рынок в среднем и элитном ценовом сегменте и завоевать там достаточно большую торговую нишу. Но делать это следует уже сегодня, т.к. китайский потребитель одинаково хорошо относится как к российским, так и к европейским и американским товарам.

К тому же крупнейшие онлайн-продавцы из Европы и США уже начали планомерную работу по освоению рынка КНР. Например, Amazon уже создал свою торговую площадку в Китае и начал торговлю американскими продуктами питания, посудой, детскими игрушками и обувью

 

Оставить отзыв

пятнадцать − 11 =