QIWI потеряла 30 тысяч платежных терминалов

QIWI-терминалПо данным анонимного источника, за последние два месяца QIWI сократили количество своих терминалов примерно на 30 тыс. штук. Таким образом, количество активных терминалов сократилось на 25%, со 127 тыс. до 97 тыс.

Официальные лица платежной системы QIWI отказались комментировать эту ситуацию, но и не опровергли данные о сокращении количества терминалов. Аналитики отмечают, что это может привести к потерям примерно 15% выручки компании.

Скорее всего, это связано с требования QIWI к своим контрагентам по обработке всех операций только через спецсчета. На такие меры компания была вынуждена пойти после давления со стороны Центробанка РФ, который потребовал от всех финансовых операторов усилить надзор за операциями компаний-контрагентов.

Летом этого года сотрудники ФСБ проводили обыски в столичных офисах QIWI, компании предъявляли обвинение в пособничестве отмыванию средств. Возможно, после этого платежная система решила отказаться от сотрудничества с владельцами терминалов, через которые могли проходить сомнительные сделки.

О сокращении количества терминалов открыто заявили в компании «Евросеть». Они рассказали, что сейчас многие их партнеры фактически работают на аренду помещений, поэтому вынуждены сокращать количество точек приема платежей. А повышать прибыль за счет увеличения комиссионных компания не собирается, поскольку это приведет к еще большему оттоку клиентов.

Оставить отзыв

десять + 4 =