Центробанк перекрывает кислород платежным агентам

Прием платежейПлатежные агенты жалуются, что банки задерживают обработку их операций согласно инструкции, полученной из Центробанка.

Компания-платежный агент предоставляет своим клиентам возможность оплатить услуги и пополнить электронные кошельки платежных систем, например, QIWI и Яндекс.Деньги.

Согласно законодательству, все собранные средства должны быть переведены на спецсчета, откуда они и будут расходоваться по назначению. Вместо этого платежные агенты продавали наличные другим финансовым организациям за определенные комиссионные по безналичному расчету, и уже эти средства направлялись конечным получателям. Таким образом, фактически функционировала полулегальная схема по обналичиванию средств.

Чтобы перекрыть теневой оборот наличных, в Центробанке разработали инструкцию для коммерческих банков, где рекомендовали им ограничить обработку операций для платежных агентов. Многие компании уже заявили, что банки по различным причинам задерживают или вообще отказываются проводить их операции, например, якобы из-за неисправности компьютерной техники или по причине изменения внутренних инструкций.

В результате таких ограничений многие компании, которые не были причастны к незаконным оборотам, также попали под негласные санкции. В первую очередь это затронуло владельцев терминалов и банковских платежных агентов. По сути, эти компании работают как платежные агенты, и значит, ограничения распространяются и на них. Уже известно, что многие сети терминалов стали сокращать количество своих автономных точек приема платежей, а интернет-сервис электронных платежей Paycon полностью прекратил свою деятельность.

 

Оставить отзыв

восемнадцать + 15 =