В SWIFT заявили о новой атаке хакеров

SWIFT заявили о второй атаке хакеровВ SWIFT заявили о второй атаке киберпреступников в течение месяца. Международный оператор межбанковских переводов не уточняет, какой именно банк подвергся нападению и была ли данная атака успешной. Единственное, что удалось разузнать во время официальной пресс-конференции у представителя SWIFT, это то, что нападение совершили на один из коммерческих банков, обслуживаемых системой. Также было выдвинуто предположение, что в атаке хакеров могли быть замешаны представители самого банка.

Напомним что в этом месяце хакеры успешно взломали систему безопасности Центробанка Бангладеша. Они получили доступ к платежному функционалу банка и заказали перевод средств из резервного банка Нью-Йорка от его имени на счет компании Shalika Foundation, которая находится на Филиппинах. Таким образом преступникам удалось завладеть суммой эквивалентной 80 млн долл. США.

В SWIFT считают, что повторная атака указывает на спланированную и хорошо подготовленную операцию против международной платежной системы с целью дискредитировать ее работу.

Оставить отзыв

тринадцать − 3 =