В Великобритании отменяют комиссию за оплату при помощи банковских карт

Банковские картыПравительство Великобритании сделало заявление, что с 13 января следующего года на территории страны будут отменены любые комиссии за оплату услуг или товаров при помощи банковских карт. Более того, The Guardian сообщила: речь идет также об отмене любых дополнительных сборов, которые взимали госорганы и учреждения.

Такой шаг даст возможность британцам ежегодно экономить миллионы фунтов. К примеру, на данный момент ведомство, которое отвечает за регистрацию различных транспортных средств, а также выдачу водительских прав на территории Великобритании, взимает 2,5 фунта фиксированной комиссии при оплате кредиткой. Таким образом, в год на этом налоге собирается около 8,5 млн фунтов. Британская таможня так и вовсе, в зависимости от вида карты, может брать от 0,37 до 2,4%.

Знаменитые авиакомпании Ryanair и EasyJet на данный момент к своим тарифам добавляют 2 и 1% комиссии соответственно, а есть кинотеатров Empire плюсует к цене билета 70 пенсов, если оплатить картой или через веб-сайт.

Последние подсчеты британских властей показали, что такие комиссии в 2010 году собрали общую сумму до 360 миллионов фунтов. Тем не менее эксперты уже предположили, что большинство компаний сразу после отмены комиссий просто подымет цены, чтобы компенсировать расходы.

Стоит отметить, что аналогичную директиву принял Евросоюз в отношении карт MasterCard и Visa. Минфин же Великобритании сообщает, что пойдет еще дальше и отменит дополнительные сборы также для American Express, пользователей PayPal, Apple Pay и других не менее известных платежных систем.

Оставить отзыв

16 − два =