20% продаж Starbucks проходит через мобильные

StarbucksСамая большая в США сеть кофеен Starbucks расширяет свою программу оплаты через мобильные устройства на все рестораны страны.

Как рассказал глава компании Говард Шульц, тестовый запуск сервиса предзаказа и оплаты кофе через приложения для смартфонов был проведен в декабре 2014 года в городе Портленд. Пробный запуск услуги показал, что примерно 20% клиентов Starbucks готовы постоянно использовать мобильные платежи в целях экономии личного времени. С начала 2015 года компания стала подключать новые рестораны к мобильному сервису оплаты. Уже в марте их количество составило 650, а на сегодняшний день порядка 4000 кофеен Starbucks принимают заказы и оплату через мобильное приложение.

По мере роста количества ресторанов, подключенных к услуге, количество чашек кофе, приобретенных по мобильному, продолжало составлять примерно 20% от общего количества продаж. Таким образом, был сделан вывод о востребованности в кофейнях Starbucks мобильных платежей, и компания решила до конца 2015 года подключить услугу во всех своих ресторанах. Конечный срок запуска сервиса установлен на начало праздничного сезона 2015 года.

Кроме этого, ожидается резкое увеличение клиентов, использующих для расчета мобильные платежи, так как в скором времени специальное приложение для оформления предзаказа в Starbucks будет доступно и для смартфонов на платформе Android.

В дальнейшем аналогичные возможности будут доступны и для клиентов, которые посещают рестораны Starbucks, расположенные за пределами США.

Оставить отзыв

двадцать + 7 =