Что такое платежный пароль в Яндекс деньги

Автор: 08.03.2016 Июль 11th, 2019 Безопасность Яндекс.Денег

Платежный шифрПрактически у каждой системы электронных титульных знаков есть своя система защиты. Например, у WebMoney работает многоуровневая система паролей и SMS. Если использовать сервис на мобильных телефонах, придётся еще вводить и графический ключ. Яндекс-Кошелек, которая начала набирать все большую популярность, имеет более простые механизмы, но их надежность позволяет сводить риск взлома к минимуму. В этой статье мы рассмотрим платежный пароль Яндекс.Деньги и объясним, что делать, если он вдруг был забыт.

Подключение к аккаунту Яндекс.Деньги с мобильного: Видео

Когда используют платежный шифр

Шифр позволяет надежно защитить все данные.  При регистрации, пользователь сам придумывает код защиты. К этому необходимо отнестись очень внимательно. Придуманный шифр лучше всего хранить не в текстовом файле на компьютере, а записать на бумажке, к которой никто не будет иметь доступа. Чтобы изменить данные, необходимо перейти на страницу «Платежная информация». Ввести текущий пароль, после чего будет возможность его изменить.

Восстановление информации

Но что делать в случаях, когда пользователь забыл платежный пароль Яндекс.Деньги. Для его восстановления надо пошагово выполнить инструкцию:

  1. На странице, где надо было ввести текущий шифр будет надпись «Восстановление забытого пароля». Надо нажать на нее.  После чего, на сотовый придёт SMS, где будет указан код восстановления. После его ввода, появится возможность ввести новый код.
    Восстановление платежного пароля
  2. Другой вариант восстановления – подойдет тем, у кого нету привязанного к аккаунту телефона. Надо перейти по ссылке. И нажать на кнопку «Отправить письмо». Оно придёт на электронный ящик, который указывался при регистрации. После подтверждения, код шифра можно будет переписать.
  3. Самый последний вариант как восстановить платежный пароль Яндекс.Деньги  – обратиться в поддержку сервиса для привязки телефона и возвращения доступа. Сделать это можно несколькими способами. Либо прийти в офис в одном из городов (адреса находится на официальном веб-ресурсе системы). Либо отправить сканированные копии первых страниц паспорта и скриншот главного меню кошелька пользователя с заявлением о восстановлении. На документах должна быть подпись, которую заверяют у нотариуса. В течение месяца или раньше, заявка будет рассмотрена и пользователь получит необходимые данные для восстановления.

Как узнать шифр аккаунта в системе

Теперь поговорим о том, как узнать платёжный пароль в Яндекс.Деньги. При регистрации информация приходит на электронный ящик. Если шифр был забыт, имеет смысл поискать его там. Письмо может очутиться и в папке «Спам». Пароль от чужого кошелька можно узнать только используя противозаконные методы, что официально запрещено законом. Несколько лет назад в сервисе была дыра в защите.

На данный момент этот недостаток уже исправлен и каждый кто использует данный сервис электронных титульных знаков может быть уверен в сохранности своих данных и средств.

Как восстановить платежный пароль Яндекс.Деньги: Видео

9 комментариев

  • НАТАЛЬЯ:

    подскажите пожалуйста,я только что создала в яндексе кошелек и не могу найти где посмотреть платежный пороль,в почте нет

    • Владимир:

      Добрый день. Во-первых, Вы не можете найти пароль в письме или само письмо в почтовом ящике? Если второе, то посмотрите внимательно папку Спам. Во-вторых, Вы можете восстановить платежный пароль, как это делается подробно расписано в статье.

  • Валентина:

    Телефон утерян с сим-картой. Забавно то, что ПЛАТЁЖНЫЙ ПАРОЛЬ, который присылали мне год назад (и который не менялся мной) – не действителен, поддержка молчит – т.е. лохотрон. Пишу в прокуратуру мой личный “пароль” с прикреплениями (фото) абзаца на четыре. Полагаю, Яндекс.Моняй после этого станет осмотрительнее с привязкой =), а то раз и навсегда сотовый номер вешают, а то, что в жизни у людей случается всякое, то на это идей и задней мысли нету.

  • Олег:

    Ну вот та же история. Только что зарегестрировал новый кошелёк на новое мыло. Кроме ссылок на привязку этого самого мыла к кошельку больше ничего не пришло. ВСЁ осмотрел. Нету этого платёжного пароля.
    И точно так же я не указывал при регистрации кошелька никакого пароля восстановления. Только задумывал свой пароль для входа. Что может быть не так?

    • Владимир:

      Здравствуйте. Если при регистрации не получается создать платежный пароль, то привяжите к кошельку свой телефон и попробуйте пройти процедуру восстановления платежного пароля – https://plateginfo.com/yandex/bezopasnost-yandex/platezhnyj-parol.html. В крайнем случае, вы всегда можете обратиться в службу поддержки Яндекс Денег и узнать у них, почему вам не присвоен платежный пароль. Вообще, после обновления системы Яндекс Деньги платежный пароль не обязателен. Сейчас для подтверждения платежей, как и любых других действий, можно использовать аварийные коды или подтверждение по СМС. Выпустить аварийные коды довольно легко – https://plateginfo.com/yandex/bezopasnost-yandex/poluchit-avarijnyj-kod.html. Помните, что один код можно использовать только один раз. Сразу выпускается несколько аварийных кодов. Когда вы их используете (когда все коды будут использованы) вы сможете выпустить еще партию аварийных кодов.

  • Влад:

    Бред какой то, что бы привязать телефон, просят платежный пароль ввести. А где его взять? Что бы восстановить этот пароль просят код восстановления. Его где брать. Кошелёк заводил лет 15 назад, конечно не помню ни чего.

  • Татьяна:

    Заколдованный круг! К Яндекс кошельку был привязян номер, которого уже нет очень давно, в Яндексе телефон поменяла, здесь все нормально. При восстановлении платежного пароля, всегда высвечивается старый номер, и его невозможно поменять, потому что когда заходишь в настройки Яндекс деньги, и нажимаешь на карандаш редактирования номера, тебя опять-же просят ввести платежный пароль. И как поменять старый номер?

    • Владимир:

      Здравствуйте. У вас нет вариантов, поменять никак не получится, так как для смены старого номера на новый требуется не платежный пароль, а аварийные коды (ну или как альтернатива им – платежный пароль), либо доступ к старому телефону. Другие варианты не предусмотрены. Поэтому, что бы решить сложившуюся ситуацию вам потребуется обратиться в службу поддержки Яндекс Денег. Рассказать им о том, что был утерян старый телефон (СИМ-карта) и доступа к нему нет и теперь нужно привязать новый номер и сделать его основным. Они потребуют от вас доказательств, что именно вы являетесь владельцем кошелька (все инструкции и требования они вам выдадут). Вам останется просто следовать полученным инструкциям. Вот инструкция о том, как обратиться в поддержку Яндекс Денег – https://plateginfo.com/yandex/questions/texpodderzhka-yandeks-dengi.html. Никто другой вам не поможет. Если на кошельке нет денег, то вам проще будет создать новый кошелек. Новый номер телефона, новая почта Яндекса и регистрация нового кошелька ЯД. Намного быстрее и проще. Вам не придется ждать решения администрации, ответа с инструкциями и т.д. При этом старый кошелек можно будет удалить – https://plateginfo.com/yandex/questions/udalit-yandeks-dengi.html.

  • Елена:

    с моего телефона 28.11.17 в 16.19 часов через легкий платеж произведена оплата услуги триколор тв с яндекса деньги досих порне поступили на личный счет триколор прошло почти 3 дня

Оставить отзыв

двадцать + пять =