Разработчиков IT-решений в сфере финансов ждут проблемы на китайском рынке

ChinaВласти Китая снова взялись за разработку проекта закона, согласно которому все международные поставщики IT-продуктов для государственных и частных компаний в финансовом секторе обязаны выполнять определенные требования для работы. Такие меры, по мнению правительства Поднебесной, вызваны необходимость обеспечить безопасность экономики государства.

Под данный законопроект могут попасть международные провайдеры электронных платежей, платежные системы и разработчики программного обеспечения, такие, как Microsoft, Cisco, IBM и другие.

Основное требование, которое многие IT-компании считают практически невыполнимым, – это предоставление открытого программного кода для проверки правительственным структурам. Также государственные аудиторы должны проверить оборудование. Только таким образом они могут сделать заключение о достаточном уровне кибербезопасности компании для обеспечения защиты банковской системы Китая.

Власти Поднебесной уже пробовали ввести данные правила работы, но из-за критики разработчиков и многочисленных прошений об отсрочке решили временно отложить рассмотрение этих законов. А теперь, после последних падений биржи, решили снова взяться за кибербезопасность, под предлогом того, что национальная финансовая система не должна зависеть от иностранных технологий.

 

Оставить отзыв

четыре × пять =