Через мобильные счета россиян будут взимать штрафы

Мобильный счетВ Госдуму подали законопроект, в котором предлагают внести изменения в законы «О национальной платежной системе» и «О связи». Суть данных изменений заключается в том, что будет создана система быстрой оплаты (в одно касание) различных государственных услуг через счета мобильных телефонов.

Авторы поправок отмечают, что действующий способ оплаты услуг государственных органов морально устарел и не удобен. Как пример приводятся инновации в сфере общественного транспорта, где повсеместно стараются ввести бесконтактные способы оплаты со списыванием средств с мобильных счетов.

В законопроекте предлагается создать аналогичную систему, за счет которой любой гражданин сможет уплатить государственный сбор, просто получив уведомление о списании денег со счета.

Также отмечается, что мировая тенденция использования мобильных счетов для всевозможных оплат все ближе приближает их к банковским счетам. Внесение предложенных изменений в законодательство позволит России провести аналогичные реформы и сделать мобильный телефон универсальным платежным средством.

Эксперты отмечают, что следующим шагом таких новаций может стать уравнивание мобильных и банковских счетов. Это значит, что на них будут действовать правила принудительного списания дорожных штрафов, алиментов, долгов по ЖКХ и т.д.

Оставить отзыв

13 + пять =