Приватбанк ограничил p2p-переводы

ПриватбанкУкраинский Приватбанк наложил ограничение на карточные p2p-переводы и платежи с выводом наличных, которые обрабатываются внешними сайтами. Как сообщил один из членов правления компании Д. Дубилет, причиной такого решения стали участившиеся случаи мошенничества.

Злоумышленники использовали старую, но все еще рабочую схему, основанную на доверии людей. Они звонят клиентам банка и представляются службой безопасности, под предлогом проверки системы просят предоставить СМС-пароли и CVV-код. С помощью этих данных они оформляли p2p-переводы через сторонние ресурсы: проследить дальнейшее движение средств и вернуть их обманутому вкладчику практически невозможно.

Д. Дубилет пояснил, что данное решение не вызвано конкуренцией на рынке и не повлечет никаких ограничений для клиентов банка. На комиссии при работе со сторонними сайтами Приватбанк зарабатывал куда больше, чем с помощью собственного сервиса, и такое решение несет прямые финансовые потери компании, но его приняли ради безопасности клиентов.

Возможность перевести свои средства на другую карту сохраняются через собственную систему банка Приват24, а остальные интернет-платежи работают так же, как и раньше.

Заблокированным сайтам будет предложено интегрировать систему безопасности с сервисами банка, чтобы исключить возможность работы мошенников, после чего работа с ними будет восстановлена. По некоторым данным, в списке заблокированных ресурсов оказался сайт Portmone.com.

Напомним, что сотрудники службы банка не могут звонить клиентам и требовать от них назвать PIN-код, CVV-код и любые другие пароли. Подобные звонки – дело рук мошенников.

 

Оставить отзыв

3 × 1 =