PayPal отказывается от защиты средств, вложенных в краудфандинговые платформы

Краудфандинговые платформыПлатежная система PayPal сделала официальное заявление о том, что программа защиты денежных переводов Purchase Protection больше не распространяется на все краудфандинговые платформы.

Теперь все пользователи платежной системы, которые решат поддержать разработку различных проектов на сайтах, занимающихся краудфандингом, не смогут вернуть свои деньги по программе обеспечения безопасности платежей.

Ранее PayPal уже сделали подобное заявление, но там был указан только сайт Kickstarter. По мнению экспертов, отказаться от обеспечения безопасности переводов на всех подобных веб-ресурсах PayPal заставили обращения недовольных клиентов сайта Indiegogo.

Краудфандинговые платформы – это специализированные веб-сайты, на которых различные разработчики ПО, компьютерных игр, изобретатели и просто творческие люди просят пользователей веб-ресурса пожертвовать им средства для реализации какого-то проекта. Взамен они обещают предоставить скидку на готовый продукт или поставить его вообще бесплатно.

Самой известной в мире из подобных платформ является Kickstarter, через которую уже было реализовано множество различных проектов. Но сами пользователи часто жалуются, что в 30-40% они ожидали совершенно другого результата. А по данным официальной статистики, 9% всех разработок вообще не доводятся до логического завершения. В таком случае Kickstarter не несет ответственности за возврат денег, и этот процесс находится на совести авторов проекта. По закону они могут не возмещать ничего, поскольку средства выделялись в качестве добровольных пожертвований. Поэтому обманутые вкладчики обращаются в PayPal и другие платежные системы с требованием вернуть им пропавшие деньги.

Оставить отзыв

двадцать + семь =