Объем трансграничных переводов в РФ снизился на 43%

CONTACTАналитики платежной системы CONTACT, которая недавно стала подразделением компании Qiwi, проанализировали рынок трансграничных переводов России. Согласно предоставленным данным, общий объем движения средств упал почти наполовину: в сравнении с первым полугодием 2014 года нынешний показатель меньше на 43%.

Эксперты отмечают, что главной причиной таких данных стала девальвация рубля. Несмотря на ужесточение миграционного законодательства, поток трудовых мигрантов практически не снизился, и деньги в страны СНГ высылаются регулярно. В количественном соотношении снижение переводов в рублях составило всего 5%. В пересчете на доллары США объем трансграничных переводов трудовыми мигрантами упал с 8,4 млрд долл. до 4 млр. долл.

Тем не менее, страны СНГ, особенно Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, занимают первые места среди государств, в которые физические лица пересылают деньги из РФ. Следующими за ними идут Казахстан, Украина и Молдавия.

Переводы в Германию и Великобританию упали на 52% и 66% соответственно, снижение по Китаю составило всего 15%. Финансовые потоки в Турцию остались практически без изменений и сократились всего на 2%, а вот переводы на Филиппины даже увеличились на 2%.

Положительную динамику показали трансграничные переводы, направленные в РФ. Заметно выросли потоки из Турции, Израиля, ОАЭ и Латвии: в сравнении с отчетным периодом прошлого года они увеличились на 23, 29, 23 и 19% соответственно. Но лидером в этом плане стала Южная Корея с показателем роста в 42%. Китай не попал в этот список, платежи из него в РФ, наоборот, сократились на 2%.

 

Оставить отзыв

два × 1 =