Мировые банки выпустят новую криптовалюту

Новая криптовалютаТакие известные банки, как UBS, Santander, BNY Mellon и Deutsche Bank, сделали официальное заявление о разработке собственной криптовалюты.

Всемирно известные банки создали корпорацию для совместной разработки новых цифровых денег. Основная цель проекта – создать единую систему для межбанковских расчетов на базе технологии blockchain. Фактически это будет специальная цифровая валюта, с помощью которой банки будут осуществлять между собой обменные операции.

В UBS заявили, что использование принципов blockchain позволит упростить процедуру межбанковских расчетов и существенно снизить затраты на международные транзакции. Сегодня над обеспечением безопасности данных операций работают целые отделы, но после запуска проекта необходимость в их работе практически исчезнет. Разработчики также сообщили, что предварительно запуск проекта запланирован в 2018 году.

Напомним, что суть технологии blockchain заключается в невозможности изменить данные внутри системы. Каждая новая единица криптовалюты или операция с ней фиксируется при помощи сложного ключа, который встраивается в общую систему уравнений. Изменить этот ключ или удалить его из системы невозможно, поскольку для этого потребуются неимоверные вычислительные мощности и масса времени.

Оставить отзыв

5 + одиннадцать =