MasterCard презентовала систему Identity Check

Identity CheckЛидер на рынке международных платежных систем компания MasterCard представила систему идентификации пользователей Identity Check. Технология представляет собой симбиоз считывания биометрических данных и разовых СМС-паролей.В основу создания сервиса MasterCard Identity Check заложен принцип использования различных мобильных устройств при условии подтверждения личности их владельца. То есть, нужно сначала через биометрические сервисы, например, сканирование отпечатка пальца, подтвердить свою личность. После чего можно будет получить одноразовый СМС-пароль для проведения финансовой операции.

Такой подход позволит отказаться от запоминания множества паролей, использования только одного устройства для онлайн-покупок и переходов на вспомогательные ресурсы для подтверждения личности.

Концепция MasterCard Identity Check разрабатывалась с целью упростить проведение онлайн-платежей и при этом обеспечить высокий уровень безопасности. Именно этого и ожидают пользователи сети интернет, согласно данным статистики, собранной отделом аналитики платежной системы. Они провели специальное исследование и установили, что более половины людей, постоянно использующих электронные платежи, забывают один из своих важных паролей раз в неделю и тратят от 10 до 20 минут на их восстановление.

Каждый третий из покупателей, который вынужден тратить время на восстановление пароля, отказывается от завершения операции. Некоторые операторы онлайн-платежей в целях безопасности ограничивают время оформления операции. Насколько данный метод действенен, в MasterCard не уточняют, но, согласно статистике, 6 из 10 человек, зашедших на такой сайт, не завершают сделку.

Больше половины опрошенных выступили за замену паролей на другой способ безопасного подтверждения сделок, и проект MasterCard Identity Check должен стать этой альтернативой.

Оставить отзыв

10 − четыре =