Киберпреступники наращивают обороты

КиберпреступникВ сравнении с прошлым годом активность киберпреступников, специализирующихся на онлайн-платежах, возросла на 30%. Такие данные приводит международная компания ACI Worldwide на основе анализа нескольких сотен транзакций, прошедших через серверы крупных розничных сетей.

Согласно представленному отчету, в 2015 году каждый 86-й платеж был совершен злоумышленниками, которые тем или иным способом получили доступ к чужому счету, карте или электронному кошельку. Для сравнения – в 2014 году киберперступниками проводилась лишь каждая 11-ая транзакция. А вот средняя цена одной незаконной операции, наоборот, уменьшилась на 9 долл. и составила 273 долл.

Также в Worldwide отмечают, что теперь злоумышленники переключились с банковских карт на интернет-магазины. Повсеместный переход на банковские карты с защитными EMV-чипами усложнил похищение средств через карты. Теперь киберпреступники предпочитают действовать через подставные скидочные талоны, ваучеры и подарочные карты. Доля таких незаконных сделок в последнее время существенно увеличилась.

В завершение отчета ACI Worldwide делает предупреждение всем пользователям онлайн-платежей о том, что в канун новогодних праздников интернет-мошенники обязательно активизируются. Поэтому стоит быть максимально осторожными про совершении онлайн-покупок во время праздничных распродаж.

Оставить отзыв

1 + 15 =