MasterCard выступает за государственный контроль над криптовалютами

MasterCardПредставители MasterCard дали большую пресс-конференцию, посвященную цифровым валютам. Они настаивают на необходимости государственного контроля за оборотом криптовалют, и ставят под сомнение основные преимущества данных переводов.

В MasterCard уверены, что обещанная скорость переводов не так уж и существенна, если сравнивать ее с новыми технологиями общепризнанных международных платежных систем. А уровень защиты технологий, аналогичных blockchain, от хакерских атак значительно ниже.

Низкая стоимость переводов обеспечивается за счет незначительных расходов на безопасность, а также возможности не учитывать действующие законодательные нормы. Это создает возможности для уклонения от уплаты налогов и других финансовых махинаций.

Отсутствие в системе криптовалют посредников также является негативным фактором, по мнению представителей MasterCard. Пользователь, который не получит оплаченного товара или услуги, не сможет проследить свой платеж, вернуть средства и обратиться в фонды, обеспечивающие безопасность онлайн-платежей.

В связи с этим в MasterCard требуют на государственном уровне обязать всех операторов, работающих с криптовалютами, получать специальные лицензии, собирать личные данные пользователей, обеспечивать защиту прав потребителей и соблюдать нормы международного финансового законодательства.

 

Оставить отзыв

3 × 1 =