В Европе можно будет платить за такси со смартфона

ТаксиВ ближайшее время в Великобритании начнется полномасштабное тестирование функции оплаты услуг таксистов через смартфоны со встроенными NFC-чипами.

Технологию разработала компания The Payment House, терминалы для расчета через NFC-чипы будут внедряться с помощью компании Digitax, специализирующейся на выпуске таксометров. Такими терминалами планируется оснастить свыше 50 тыс. машин, которые будут работать практически во всех странах Европы. Заявки от компаний, предоставляющих данные услуги, уже оформлены.

На сегодняшний день рассчитаться в такси со смартфона уже можно в Лондоне и Ньюкасле. Затем сервис будет запущен по всей территории Великобритании и постепенно перейдет на другие европейские страны. Следующей в очереди на подключение новой услуги после Соединенного Королевства стоит Бельгия.

Новый сервис предусматривает не только способ альтернативной оплаты, но и такие возможности, как вызов машины, бронирование на определенное время, получение чека об оплате.

Все, что нужно, чтобы получить подобную возможность, – это установить на свой смартфон специальное приложение и подключить к нему кредитную карту.

Оставить отзыв

2 × три =