Правительство РФ проводит экспертизу закона об уголовном наказании за bitkoin

Уголовная ответственность за работу с криптовалютамиВ аппарат правительства России поступил на рассмотрение закон, в котором предусмотрена уголовная ответственность за работу с криптовалютами.

Эту новость прессе сообщил А. Моисеев, который является заместителем министра финансов. Он рассказал, что закон будет оценен профильным комитетом и по необходимости в него могут быть внесены некоторые правки. На вопрос о том, как идет экспертиза законопроекта и сколько времени она займет, чиновник не ответил.

Напомним, что в первоначальный законопроект, в котором за совершение коммерческих операций с криптовалютами и bitkoin в частности была предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или исправительных работ, были внесены правки; теперь за обмен биткоинов на рубли и наоборот предусмотрена уголовная ответственность до 4 лет тюрьмы. В законе также прописали норму о запрете добычи биткоинов, то есть на скамью подсудимых вполне могут попасть российские майнеры.

Напомним, что ранее представители Центробанка РФ высказывались за возможную либерализацию отношения к криптовалютам. На фоне таких заявлений Группа QIWI начала активную работу по запуску собственного проекта битрубль, а Яндекс.Деньги сообщили о готовности менять биткоины на рубли через свою систему. Но позиция Центробанка была резко раскритикована МВД РФ, после чего использование bitkoin было поставлено в один ряд с тяжелыми экономическими преступлениями.

Оставить отзыв

6 + четыре =